Избежать недомоганий после родов мало кому удаётся: иммунная защита у женщины ослаблена, да и малыш, посасывая мамино молоко, вытягивает из организма полезные элементы. Повышение температуры тела — сигнал о возможных угрозах здоровью кормящей мамы. Ситуация осложняется тем, что вещества из жаропонижающих препаратов с грудным молоком проникают в организм младенца, поэтому глотать таблетки, чтобы сбить температуру, нежелательно. Народные средства тоже небезопасны. Как и чем лечиться — разложим по полочкам.

Отчего у кормящей мамы повышается температура

Реакция организма на внешние раздражители или на изменения во внутренних органах часто проявляется в виде повышения температуры тела, или гипертермии. Такое состояние наступает, если ртутный столбик на градуснике под мышкой превысил отметку 37.

У кормящих мам нормой считаются показатели от 36,4 °C до 37,3 °C. Важная деталь — в первые два месяца после родов помещать градусник в подмышечную впадину при измерении температуры неправильно, результат окажется неточным. Рядом с подмышками в молочных железах «кипит работа» по выработке грудного молока, что влияет на показания термометра. Поместите градусник в локтевой сгиб — так получите верные цифры общей температуры тела.

Во время лактации гипертермию у кормящей мамы, как правило, вызывают:

  • вирусные заболевания — ОРВИ, ротавирусная инфекция (кишечный грипп);
  • бактериальные инфекции — тонзиллит, ангина, пневмония, гайморит;
  • лактостаз — застой молока в грудных железах, мастит — воспаление молочных желёз;
  • осложнения после родов — воспаления швов, в том числе наложенных после кесарева сечения, патологии в матке (например, эндометриоз — разрастание эпителиальной ткани органа) или во влагалище;
  • обострение хронических или появление новых заболеваний внутренних органов — цистита, пиелонефрита;
  • отравление продуктами питания.

Становление лактации, которое происходит в первые дни после рождения ребёнка, также способно вызвать повышение температуры у женщины, но не до высоких значений (37,5 °C). Однако когда происходит резкий температурный скачок до 38 °C и выше, необходима помощь врача. Первые 6 недель жизни малыша маму по-прежнему наблюдает гинеколог, попутно консультируясь с другими специалистами — терапевтом, педиатром, инфекционистом. Позже женщина переходит под контроль участкового терапевта.

мама смотрит, как малыш сосёт грудь

Начало процесса выработки грудного молока может сопровождаться гипертермией, но это не представляет опасности для мамы и малыша

ОРВИ

Влажной осенью или холодной зимой подхватить острую респираторно-вирусную инфекцию проще простого. Даже с учётом того, что круг общения кормящей мамы временно ограничен, заразить могут домашние или подружка по «колясочным» прогулкам.

Учитывая общую слабость организма после родов, он вряд ли окажет достойное сопротивление агрессивному вирусу. Поэтому часто температура у заболевшей мамы подскакивает до 38 °C и выше. Самочувствие ухудшается. Женщина задаёт закономерный вопрос — как в таком состоянии продолжать грудное вскармливание; ответ однозначен — продолжать как обычно. Аргументы:

  • для малыша лучше грудного молока пищи нет; только из маминой питательной жидкости ребёнок получит оптимально сбалансированный комплекс полезных веществ, необходимых для роста и развития;
  • антитела из организма мамы, которые уже начали вырабатываться в ответ на инфекцию, с грудным молоком попадут к ребёнку и защитят того от вирусов; иммунная система младенца в борьбе с патогенными микробами закалится, станет крепче.

Во время кормления грудью маме требуется надевать медицинскую маску, чтобы не заразить крошку.

Вызванный на дом врач при необходимости пропишет пациентке жаропонижающие препараты, которые разрешено принимать во время лактации, или подскажет, как быстро и безопасно сбить температуру подручными средствами.

Почти все противовирусные лекарства запрещены во время грудного вскармливания, поэтому главная задача терапии — избавить пациентку от симптомов заболевания. Тёплое питьё, капли в нос, рекомендованные врачом, полоскание горла облегчат состояние женщины.

Уже на 3–4 день после заражения температура возвращается к норме, а на 7 день проходит инфекция. Однако если столбик на градуснике в течение нескольких дней не сползает, вероятно, ОРВИ дала осложнения.

Инфекции, вызванные бактериями

Часто появляются как осложнения вирусной инфекции, один из признаков — высокая температура, которая держится больше 3 дней. Ангина с бронхитом могут возникнуть и сами по себе; в таком случае болезнь развивается стремительно, температура повышается резко.

При инфекции, вызванной патогенными бактериями, нужна помощь врача, который назначит кормящей маме курс антибиотиков. Некоторые антибактериальные препараты можно с осторожностью принимать при грудном вскармливании.

укутанная пледом женщина смотрит на градусник

При бактериальной инфекции важно сбить температуру и пить разрешённые при лактации антибиотики

Если всезнающая подружка или опытная соседка советует прибегнуть к народным средствам, будьте бдительны: среди лекарственных трав масса аллергенов, которые, попав в грудное молоко, навредят здоровью малыша. Отказываться наотрез от народной медицины не стоит, но выбрав средство, предварительно получите одобрение врача.

В исключительных случаях, когда под угрозой здоровье кормящей мамы, доктор назначает препараты, не совместимые с кормлением грудью. Курс приёма, как правило, кратковременный, и пока мама пьёт таблетки, малыша переводят на искусственные смеси. Чтобы не прерывать лактацию, женщине лучше сцеживаться.

Лактостаз и мастит

Лактостаз появляется, когда мама нерегулярно прикладывает ребёнка к груди или когда малыш хватает ротиком только часть соска и опустошает грудь не полностью. Молоко накапливается в железах, протоки закупориваются. Женщина видит и ощущает:

  • уплотнение в груди;
  • покраснение кожи на месте уплотнения;
  • боль при лёгком нажиме на «комок» в груди;
  • повышение температуры — потому что возникает воспаление.

Чтобы устранить застой молока, бывает достаточно наладить правильное кормление грудничка. Ребёнок — главный помощник мамы в этом вопросе: чем старательнее сосёт молоко, тем быстрее рассасывается уплотнение.

Если не принимать мер, спустя 2–3 дня лактостаз, вероятнее всего, перейдёт в инфекционный мастит. Молочная среда благоприятна для размножения возбудителя мастита — золотистого стафилококка, который проникает внутрь через трещины на сосках. У мамы:

  • температура подскакивает до 40 °C;
  • озноб, сильная жажда;
  • больная грудь увеличивается, твердеет, становится будто каменной;
  • отток молока сильно затруднён, малыш едва высасывает по капле.
покрасневшая женская грудь

Запущенный лактостаз переходит в мастит; воспалительный процесс развивается интенсивно

Когда лечения нет или оно неадекватно, мастит переходит в гнойную стадию — следы гноя появляются в грудном молоке. До этого момента естественное вскармливание не запрещалось. Теперь же, чтобы не заразить ребёнка, маме приходится отлучать малютку от груди.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормящим мамам с гнойным маститом не прекращать давать ребёнку грудь, поскольку исследования доказали безопасность такого вскармливания. К тому же гной представляет собой умершую бактериальную флору.

Большинство российских врачей к такому подходу относятся скептически. Однако согласны с ВОЗ в том, что касается лечения: относительно безопасные антибиотики (Цефалексин, Амоксициллин) помогут расправиться со стафилококком. При мастите необходимо сбить температуру — тут помогут анальгетики с жаропонижающим действием (Парацетамол, Ибупрофен).

Осложнения после родов

В первые 5–6 недель после родов могут дать о себе знать швы, которые наложены после операции кесарева или при разрывах после обычных родов. Даже в столичных роддомах, «зашивая» роженицу, медперсонал иногда использует грубые материалы, которые доставляют женщине массу неудобств и вызывают воспаления внутренних органов. Случается, что швы расходятся.

В итоге у пациентки возникают:

  • боли в поражённой области;
  • специфические выделения из влагалища с гнилостным запахом;
  • гнойные выделения в области шва (при кесаревом);
  • повышение температуры.

Помощь гинеколога при таких осложнениях необходима, поскольку воспалительный процесс не пройдёт без терапии, будет поражать соседние органы. Удаление остатков шовного материала и медикаменты, разрешённые кормящим мамам, решат проблему.

Хронические заболевания

Ослабленный иммунитет кормящей мамы способствует возвращению застарелых болячек — даже тех, что «спали» в организме при беременности. И вот женщина снова ощущает подзабытые симптомы бронхиальной астмы, герпеса, цистита. Течение болезней обостряется.

Иногда возникают новые заболевания — разрыв кисты яичника, аппендицит и другие патологии внутренних органов. Для всех случаев характерна гипертермия.

женщина держится за правый бок

Аппендицит сопровождается болью в правом боку и повышением температуры

Медлить нельзя: когда температура поднялась до 38 °C и выше, требуется обратиться за медицинской помощью. Точно поставленный диагноз и вовремя назначенная терапия помогут избежать осложнений.

Вопрос о продолжении грудного вскармливания в случае обострения хронических болезней решает лечащий врач. Конечно, в острых ситуациях, когда пациентку помещают в стационар, малыша временно переводят на смеси.

Пищевые отравления

Признаки интоксикации организма продуктами питания говорят сами за себя:

  • тошнота, рвота;
  • диарея — при сильном отравлении приходится посещать туалет по 20–30 раз в сутки;
  • резкие боли в животе;
  • гипертермия.

Аналогичные симптомы характерны для кишечного гриппа (инфекции, вызванной ротавирусами). Безопасные жаропонижающие, прописанные врачом, помогут улучшить самочувствие. Кормление грудью прекращать не рекомендуется: мамины антитела в грудном молоке защитят малыша от возбудителей инфекции.

Если отравление сильное, необходимо вызвать скорую помощь; маму вылечат в условиях стационара.

Когда при высокой температуре нельзя кормить грудью

Проблематично продолжать грудное вскармливание, если температура подскочила к 40 °C. Прежде всего, тяжёлое состояние женщины не позволяет прикладывать малыша к груди. А ещё исследования показали, что при высокой температуре меняется вкус грудного молока, поэтому крошка, вероятно, сам откажется сосать.

Однако следует понимать, что гипертермия не влияет на качество молока: питательная жидкость не прокисает и не перегорает. Материнское молоко невозможно испортить.

Когда сильного жара нет, малыша можно смело прикладывать к груди. В случае гнойного мастита мама вправе следовать рекомендациям ВОЗ, но доктор, скорее всего, посоветует не рисковать и приостановить естественное вскармливание.

Запрещено кормить грудью, если у женщины:

  • СПИД;
  • обострившийся туберкулёз;
  • сифилис;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические болезни внутренних органов — например, почечная недостаточность; если патология нетяжёлая, вопрос о кормлении грудью решает врач;
  • гепатит В или гепатит С (на усмотрение врача).

В исключительных случаях доктору приходится назначать пациентке медикаменты, не совместимые с лактацией. Выручит регулярное сцеживание, благодаря которому выработка молока в грудных железах сохранится. После прекращения приёма препарата подождите 3–4 дня, пока остатки лекарственных веществ покинут организм, а после дайте малышу грудь.

Жаропонижающие при лактации: какие можно принимать, какие нет

Всемирная организация здравоохранения называет всего два препарата от гипертермии, которые не запрещены кормящим мамам: Парацетамол и Ибупрофен.

Парацетамол и его производные

Препарат под названием Парацетамол имеется в каждой домашней аптечке. Это ненаркотический анальгетик с жаропонижающим и слабым противовоспалительным действиями. Активное вещество лекарства называется так же, как и сам препарат; выпускают в дозировке 350, 500, 650 мг.

упаковка Парацетамола

Дёшево и безопасно: чтобы сбить температуру, кормящие мамы могут пить таблетки Парацетамола

Максимальная концентрация действующего вещества в организме наступает через 40 минут после приёма таблетки Парацетамола и сохраняется 2 часа. Рекомендуется принимать до 4 таблеток в день, однако кормящей маме лучше уточнить дозировку у доктора. Курс приёма — 5–7 дней. Если принимать дольше, появится угроза нарушения функций почек и печени.

В инструкции к препарату указано, что активное вещество проникает в грудное молоко, но токсического действия на организм ребёнка не выявлено. Во время лактации рекомендуется использовать с осторожностью, поскольку потенциальные риски для малыша всё-таки не исключены.

В аналогах Парацетамола содержится то же действующее вещество; разница заключается в добавлении вспомогательных компонентов, в скорости воздействия на организм и в цене. При этом с задачей понизить температуру и ослабить болевые ощущения лекарства справляются одинаково, а дешевле Парацетамола (16 рублей за упаковку) среди них не найдёте.

Вспомогательные вещества в препаратах усиливают опасность появления у пациентки аллергических реакций, а также расширяют список побочных эффектов и противопоказаний. Кстати, у лекарства Парацетамол вспомогательных веществ нет, поэтому фактически отсутствует «побочка».

Таблица: жаропонижающие препараты с парацетамолом

НазваниеСоставКак действуетПобочные эффекты,
противопоказания
Цена в аптеках
ПанадолДействующее вещество —
парацетамол;
вспомогательные вещества:
  • кукурузный крахмал;
  • сорбат калия;
  • повидон;
  • тальк;
  • стеариновая кислота;
  • триацетин;
  • гипромеллоза.
Противовоспалительного действия
не оказывает, только жаропонижающее
и анальгезирующее;
наивысший эффект достигается
через 30 минут после приёма;
не влияет на течение болезни.
Аллергия на компоненты
препарата — вплоть до
отёка Квинке; анемия;
почечные колики.
Нельзя применять тем,
у кого повышенная
чувствительность к
веществам из препарата.
Разрешён с осторожностью
при лактации.
36–108 рублей
ФервексАктивные вещества — парацетамол,
аскорбиновая кислота, фенирамина малеат;
вспомогательные:
  • сахароза;
  • безводная лимонная кислота;
  • аравийская камедь;
  • сахаринат натрия;
  • малиновый или лимонный ароматизатор.
Снижает боль, температуру и симптомы
простуды.
Аллергия на вещества из
лекарства — крапивница,
отёк Квинке; тошнота,
сухость во рту.
Противопоказан при
язве желудка,
почечной недостаточности.
Противопоказан при
лактации, поскольку действие
на организм грудничка
неизвестно.
298–488 рублей
ТерафлюДействующие вещества — парацетамол,
хлорфенамин, фенилэфрин;
вспомогательные:
  • диоксид кремния;
  • лак на основе красителя хинолиновый;
  • стеарат магния;
  • кукурузный крахмал и другие.
Ликвидирует симптомы простуды,
в частности, снимает жар, сужает
сосуды.
Сонливость, тошнота, рвота.
Запрещено принимать при
гиперчувствительности к веществам
из препарата, сердечно-сосудистых
заболеваниях, глаукоме.
Из-за того, что нет данных о попадании
сразу двух активных веществ —
фенилэфрина и хлорфенамина — в
грудное молоко, инструкция
рекомендует избегать Терафлю во
время лактации.
147–630 рублей
ФлюколдексАктивные вещества — хлорфенамин,
парацетамол;
вспомогательных нет.
Обезболивает, снижает температуру,
облегчает симптомы аллергии.
Кожная сыпь, тошнота, рост внутриглазного
давления, задержка мочи.
Противопоказан пациентам с аллергией
на компоненты, с тяжёлыми патологиями
печени и почек.
По инструкции кормящим мамам можно
принимать с осторожностью.
120–250 рублей
Колдакт
флю плюс
Активные вещества — парацетамол,
фенилэфрин, хлорфенамин;
вспомогательных нет.
Анальгезирующее, жаропонижающее
действие; антигистаминный эффект.
Повышение давления, сонливость, тошнота,
анемия.
Нельзя использовать при аллергии на
компоненты, сахарном диабете, глаукоме,
тяжёлых болезнях почек и печени.
Не рекомендуется принимать при
лактации.
175–380 рублей
КолдрексАктивные вещества — аскорбиновая
кислота, кофеин, фенилэфрин, парацетамол,
терпингидрат;
вспомогательные:
  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • сорбат калия;
  • краситель;
  • тальк.
Снижает гипертермию, облегчает
дыхание; кофеин усиливает
анальгезирующий эффект.
Головная боль, бессонница,
расстройство пищеварения.
Нельзя пить таблетки при
непереносимости компонентов,
бессоннице, эпилепсии, сахарном
диабете, тромбозе.
Колдрекс Макс Грипп (порошок)
при лактации запрещён; по поводу
Колдрекс Хотрем и таблеток
Колдрекс формулировка мягче:
не рекомендуются во время
кормления грудью; решение
об использовании принимает врач.
146–508 рублей
АнвиМаксАктивные вещества — парацетамол,
аскорбиновая кислота, глюконат кальция и другие;
вспомогательные: моногидрат лактозы,
пищевой ароматизатор и другие.
Порошок и капсулы снимают боль,
снижают температуру, борются с
вирусами, облегчают симптомы
аллергии.
Тремор, головокружение, диарея,
угнетение выработки инсулина.
Запрещён при лактации.
85–504 рубля

Ещё один популярный препарат с парацетамолом — Эффералган — нельзя принимать кормящим мамам, поскольку влияние вспомогательных веществ лекарства на ребёнка, как и в случае с Фервексом, не изучено.

Фотогалерея: аналоги Парацетамола для кормящих мам

Ибупрофен и его производные

Ибупрофен, можно сказать, «родственник» Парацетамола — действует на организм аналогично:

  • снимает воспаление;
  • снижает температуру;
  • купирует боль.

Средство назначают при инфекциях дыхательных путей, артрите, невралгии и других патологиях, которые сопровождаются лихорадкой. Действующее вещество — ибупрофен, вспомогательных веществ нет. Препарат выпускают в таблетках по 200 и 400 мг, в день требуется глотать 2–4 таблетки (разумеется, кормящей маме врач может изменить дозировку). Курс лечения составляет 2–3 недели.

Концентрация в организме ибупрофена достигает наивысших значений через 2 часа после приёма. Среди побочных реакций:

  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • кожная сыпь;
  • отёк Квинке.

Как и вещество парацетамол, ибупрофен попадает в грудное молоко. Инструкция не запрещает препарат Ибупрофен кормящим мамам с одним условием — не больше 4 таблеток в сутки (по 200 мг). Если дозу увеличить, придётся отказаться от кормления грудью.

упаковка Ибупрофена

У Ибупрофена замечены побочные реакции, но кормящим мамам в ограниченных дозах препарат разрешён

В аптеках продают и другие препараты с ибупрофеном. Часть лекарств также разрешена во время грудного вскармливания.

Таблица: жаропонижающие средства с ибупрофеном

НазваниеСоставКак действуетПобочные эффекты,
противопоказания
Цена в аптеках
ИбуфенДействующее вещество —
ибупрофен;
вспомогательные:
  • кармеллоза натрия;
  • сахароза;
  • глицерол;
  • магния алюминия силикат;
  • пропиленгликоль;
  • апельсиновый ароматизатор;
  • жёлтый краситель и другие.
Оранжевая суспензия для приёма внутрь;
температура начинает снижаться через
30 минут после приёма, максимальное
действие — через 3 часа; эффективно
снижает боли воспалительного
происхождения, уменьшает сам
воспалительный процесс.
Рвота, запор, диарея,
головокружение, депрессия.
Нельзя использовать при
гиперчувствительности к
компонентам, язве желудка,
нарушениях функций печени,
почек.
В инструкции сказано: если
Ибуфен необходим во время
лактации, врач решает вопрос
о прекращении грудного
вскармливания.
91 рубль
ИбупромАктивное вещество — ибупрофен;
вспомогательные:
  • целлюлоза в виде порошка;
  • кукурузный крахмал;
  • гуаровая камедь;
  • тальк;
  • водный диоксид кремния;
  • растительное масло;
  • сахароза и другие.
Таблетки и капсулы по 200 мг и 400 мг
оказывают обезболивающее действие
при воспалениях, снижают температуру.
Максимальная концентрация в организме —
через 45–90 минут после приёма.
Тахикардия, головная боль, нарушение
стула, анемия, отёк Квинке.
Противопоказан при аллергии на
компоненты, язве желудка,
почечной или печёночной
недостаточности.
В случае однократного применения
в суточной дозе кормление грудью
прерывать не стоит; более
длительный приём противопоказан
при лактации.
В российских
аптеках сейчас
отсутствует.
НурофенДействующее вещество —
ибупрофен;
вспомогательные:
  • кроскармеллоза натрия;
  • натрия лаурилсульфат;
  • стеариновая кислота;
  • диоксид кремния;
  • сахароза и другие.
Таблетки действуют быстро, максимальная
концентрация в плазме крови — через 45 минут
после приёма. Обезболивают, снимают жар.
Если курс приёма короткий, побочных
реакций не возникает.
Нельзя применять при аллергии на
компоненты, тяжёлых патологиях почек и
печени, язве желудка.
Кратковременный курс приёма
препарата не запрещён при лактации;
продолжительное применение требует
приостановки кормления грудью.
78–445 рублей
нурофен

Нурофен действует быстро, чтобы сбить температуру, кормящей маме часто хватает 1–2 таблеток

Чтобы вещества из препаратов достигали организма ребёнка в низкой концентрации, старайтесь пить таблетки сразу после кормления малыша; тогда к следующему кормлению содержание лекарства в грудном молоке успеет снизиться.

Ректальные свечи

Некоторые жаропонижающие средства с парацетамолом и ибупрофеном выпускают и в виде ректальных свечей (суппозиториев). Эта лекарственная форма предназначена в первую очередь для детей, однако врачи назначают кормящим мамам суппозитории, потому что:

  • вещества из препаратов не проникают в грудное молоко (по другим данным, всё-таки проникают);
  • воздействуют на организм мягко;
  • оказывают более длительный эффект.

Что касается детей, срок применения суппозиториев ограничен тремя днями. В принципе такого срока достаточно и женщинам, кормящим грудью, чтобы достичь лечебного эффекта.

На аптечных полках встречаются такие суппозитории:

  • Парацетамол;
  • Цефекон (с парацетамолом);
  • Панадол;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен.
цефекон

Детские ректальные свечи Цефекон помогут сбить температуру и грудничку, и его маме

Перед использованием ректальных свечей следует опорожнить кишечник.

Почему кормящим мамам нельзя пить аспирин

Фактически Аспирин — торговое название ацетилсалициловой кислоты (или салицилового эфира уксусной кислоты). Лекарство заслужило репутацию лидера среди жаропонижающих средств, его знают и широко применяют во всём мире.

Однако салициловая кислота — враг для грудничка; попав в организм крошки с материнским молоком, лекарственное вещество:

  • снижает свёртываемость крови, вызывает геморрагический диатез, внутренние кровотечения;
  • снижает защитные свойства слизистых желудка и кишечника;
  • провоцирует заболевания почек и печени;
  • ухудшает слух;
  • становится причиной бронхиальной астмы.

Особенно опасно, если мама принимает Аспирин в первые полгода жизни грудничка.

Чем ещё сбить температуру

Средства из разряда «бабушкиных рецептов» лучше отложить до окончания лактации: многие лекарственные травы — сильные аллергены, так что сбивать температуру отварами и настоями себе дороже.

При невысокой температуре поможет прохладный компресс. Больше пейте — до двух литров жидкости в сутки. Растирание тела раствором уксуса (1 часть уксуса на 3 части воды) — метод примитивный, но действенный. Только не используйте для такой процедуры водку — она, конечно, быстро расправится с гипертермией, однако кормящей маме противопоказана: даже при наружном применении спирт проникает в кровоток, а значит, следы окажутся и в грудном молоке.

Если температура упорно не сдаётся, известный педиатр Евгений Комаровский советует чередовать жаропонижающие лекарства. Например, не помог Ибупрофен — через два часа примите Парацетамол. Но, разумеется, не увлекайтесь таблетками.

Видео: доктор Комаровский о лекарствах для будущих и кормящих мам

Отзывы

Я кормила при простуде и температуре, грудное молоко — лучшая иммунная защита! Пейте чай с лимоном (витамин С поможет быстрее восстанавливаться, т.ч. можно просто в аптеке аскорбинку купить), от температуры пила парацетамол и нурофен детский. Когда закладывало нос и чувствовала боль в горле — мазь доктор Мом (можно и другие, типа «Звездочки») на шею и на ноги, ножки в теплые носки. На шею мазала перед сном после вечернего кормления.

Екатерина

https://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1718439

Народными средствами будете неделю прогонять болячку. Пейте таблетки, парацетамол от температуры можно при гв, так часто, как нужно — не раньше 4–6 часов. Разотритесь от кашля.

Та самая

https://deti.mail.ru/forum/zdorove/zdorove_krasota_diety/temperatura_pri_grudnom_vskarmlivanii/

У меня такое было — весь день плохо чувствовала, вроде грудь побаливала, но не сильно. И нам было уже 9 месяцев, вроде несильно много молока, я вечером померяла температуру — 39, выпила Ибуфен. Мы съездили в больницу, сказали — застой, чаще кормить той грудью, в которой застой. А вообще пока кормите грудью, от мамы малыш не должен заразиться.

Елена89

https://mamochki.by/forum/44/446590/temperatura_39_i_gv_pomogite.html#message_447056

Повышение температуры тела кормящей маме ни к чему, но избавляться от гипертермии следует осторожно. Даже безопасные жаропонижающие препараты лучше принимать только после одобрения врача и короткими курсами. Если температура не слишком высока, обойдитесь наружными средствами. И помните о том, что гипертермия не повод отлучать малыша от груди.